Los ganadores de los premios Goya 2019

La 33 edición de los premios Goya concluye como una gala sin demasiados sobresaltos. «El reino» consigue hacerse con un total de siete «cabezones», pero se queda sin el más preciado: el de Mejor Película, que se lo ha llevado «Campeones». La película Javier Fesser no se lleva tantos galardones a casa como la de Sorogoyen, pero sí que se lleva el cariño del público tras ver como Jesús Vidal recogía su Goya como actor revelación. «Ustedes no saben lo que han hecho», confesó el actor emocionado.

Te dejamos la lista con todos los ganadores a los premios Goya 2019:

Mejor película

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

Mejor dirección
Javier Fesser, por Campeones

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel
Andrea Jaurrieta, por Ana de día

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, por Sin fin

Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor guión original
David Marqués, Javier Fesser, por Campeones

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guión adaptado
Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe

Álvaro Brechner, por La noche de los 12 años

Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez

Paul Laverty, por Yuli

Mejor música original

Oliver Arson, por El reino

Iván Palomares, por En las estrellas

Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley

Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri, por Quién te cantará

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por Campeones

Antonio de la Torre, por El Reino

Javier Bardem, por Todos lo saben

José Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Ana Wagener, por El Reino

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por Campeones

Luis Zahera, por El Reino

Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos, por Campeones

Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

Zaira Morales, por Carmen y Lola

Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, por Campeones

Moreno Borja, por Carmen y Lola

Francisco Reyes, por El Reino

Carlos Acosta, por Yuli

Mejor dirección de producción
Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El Reino

Mejor dirección de fotografía
El Reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

Mejor montaje
Campeones

El Reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística
El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Superlópez

Mejor diseño de vestuario
El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

Mejor sonido
Campeones

El Reino

Quién te cantará

Yuli

Mejores efectos especiales
El Reino

Errementari (El herrero y el diablo)

La sombra de la ley

Superlópez

Mejor música original

El Reino

En las Estrellas

La sombra de la ley

Yuli

Mejor canción original

Campeones

Carmen y Lola

El hombre que mató a Don Quijote

Todos lo saben

Mejor película de animación
Azahar

Bikes, The Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos

Camarón: Flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de otros

Mejor película iberoamericana
El ángel, Argentina

La noche de 12 años, Uruguay

Los Perros, Chile

Roma, México

Mejor película europea

Cold War, Polonia

El hilo invisible, Reino Unido

Girl, Bélgica

The Party, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción
Nueve pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria

Mejor cortometraje documental
El tesoro

Gaza

Kyoko y Wan Xia

La última luz del atardecer

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

El olvido

I Wish

Soy una tumba

Goya de Honor
Narciso Ibáñez Serrador
Fuente: ABC
Los ganadores de los premios Goya 2019

A %d blogueros les gusta esto: